MENU Le Forum Vive les rondes Connexion

Je commence avec reductil

Bonjour , je suis nouvelle ici je ne sais pas trop comment ca marche car je constate que ca date de 2003 les dernieres reponses du forum !!
je voudrais echanger  
au sujet de REDUCTIL je le prend depuis une semaine et j'aimerais beaucoup partager mon experience .

Merci x :?:
37 ans 4422
Bonjour, M'dame !!

Réductil et autres pilules miracles.. bof bof et meme dangereux pour la santé, fais attention à ce que tu prends.

Il y a déjà plusieurs topics sur le sujet, voilà les liens.
ionamin reductil et xenical
REDUCTIL
Depuis 3 ans j'avale d...al 15 mg ou reductil ou meridi

Valà !
35 ans Paris 2114
Bienvenue à toi !

Déjà ne t'inquiète pas les dernières réponses sont très récentes,le site bouge bien ;)

Mais sache qu'ici nous n'apprécions pas vraiment les régimes et tous ces médicaments qui sont sensés faire maigrir alors que la plupart du temps ce n'est pas le cas et pire ils peuvent être dangeureux pour la santé :?

Je te conseille donc de lire ce sujet déjà lancé plusieurs fois : ICI ,ET LA

Concernant les régimes en général tiens toi au courant en lisant la FAQ aux régimeuses

Si tu veux au contraire entreprendre une démarche saine et durable je t'invite à lire le forum rééducation alimentaire

J'espère que tu comprendras notre choix

Bonne lecture !
35 ans Paris 2114
Coffexe, presque en même temps :P En tout cas on montre bien qu'il y a toujours du monde sur le site :lol:
37 ans 4422
Vanee a écrit:
Coffexe, presque en même temps :P En tout cas on montre bien qu'il y a toujours du monde sur le site :lol:

Comme le dit toujours à propos mon homme : "peut-etre, mais moi plus."
:lol:
Merci bien pour les 2 reponses !
Dire qu'ici au CANADA c'est tout nouveau ! je voit que vous avez fait le tour de ce medicament il y a un ptit bout !
J'aimerais quand même preciser que je suis TRÈS bien informé et au courant des danger de tout ce qui est pilulles miracles cependant je suis aussi consiente du danger de l'obésité et dans mon cas a moi c'est ni de l'internet ni de Monsieur ou Madame tout le monde que j'ai entendu parler de ce medicament , je suis suivi par un medecin .

J'aime bien ce site Bravo !
37 ans 4422
Sibutramine a écrit:
Merci bien pour les 2 reponses !
Dire qu'ici au CANADA c'est tout nouveau ! je voit que vous avez fait le tour de ce medicament il y a un ptit bout !
J'aimerais quand même preciser que je suis TRÈS bien informé et au courant des danger de tout ce qui est pilulles miracles cependant je suis aussi consiente du danger de l'obésité et dans mon cas a moi c'est ni de l'internet ni de Monsieur ou Madame tout le monde que j'ai entendu parler de ce medicament , je suis suivi par un medecin .

J'aime bien ce site Bravo !


Et c'est ton médecin qui te le conseille ?? :shock:
Apparement lui-meme n'a pas encore fait le tour de ce médicament ...

Il y a surement une autre solution à ton pb d'obésité que le réductil, si c'est pour toi que tu renseignes.
Oui c'est mon medecin qui me l'a préscrit et m'a bien informer de tous les danger , ceci dit que je l'essaye pendant un mois .
a date ca MARCHE sans aucun effet secondaire .
37 ans 4422
Sibutramine a écrit:
Oui c'est mon medecin qui me l'a préscrit et m'a bien informer de tous les danger , ceci dit que je l'essaye pendant un mois .
a date ca MARCHE sans aucun effet secondaire .

avec des compléments à prendre avec ??
un régime à suivre en parallele ?
tu as bcp de poids à perdre ?

hummpff je suis un peu curieuse, mais ca m'inquiete pour toi !

je te souhaite aussi que ca marche.. mais je doute tres fort que tu ne reprennes pas tout le poids perdu des que tu arreteras.. et meme plus encore. :roll:
L
33 ans 1357
J'entends parler d'un nombre incalculable de médecins qui prescrivent à leurs patient(e)s des pillules dans ce style!!!
J'adorerai tous les étriper!!!
D'abord le reductil A des effets secondaires, si tu te renseignes un peu sur le net tu verras que certaines personnes sont passées par la phase "je fais dans mon froc chez le boulanger" ou encore "J'ai la forme d'un septuagénaire".
Ce genre de médicament, quelle que soit la marque et le contenu, dérègle l'organisme et te donne l'illusion de réguler ta satiété et tes compulsions alimentaires alors qu'une fois que tu l'arrête t'as tout qui revient à grand galop (pataclop pataclop oui c'est le bruit du galop)
Donc la première chose à faire avant de prendre ce genre de c**nneries, c'est de te demander quelle est ta relation avec la nourriture et de faire une rééducation alimentaire qui passe par la modification de ton mode d'alimentation qui peut poser problème.
A bientôt ;)
Donc OUI je suit un regime allimentaire , ce que ce medicament fait pour l'instant c'est simplement m'aider a ne pas faire des excés je ne mange pas des frites et fast food tout en prenant le reductil !!!!
j'ai 100 lbs a perdre et je redis encore une fois que suis informé que j ai de la documentation ladesus y a des effets secondaires pour certaines personnes il y a un risque et un danger je suis daccord mais la a date je ne ressent rien je doit voir mon medecin une fois par semaine je verifie ma tension 3 fois / sem .
je vie au jour le jour et a ce jour la c'est merveilleux j'ai 8lbs de moins !
35 ans Paris 2114
Mais lorsque tu arrêteras ce medoc qu'est ce qui se passera ? Qu'est ce qui te servira de garde-fou ??

Seras tu capable de gerer tes exces ??
Lorsqu'on a trop de poids a perdre et que l'estime est a zero et qu'on s'aime pas et qu'on a honte de notre image on se decourage facilement on est fragile le fait de perdre un peu de poids va surement m'encourager a en perdre plus... a reprendre confience ....a ne pas lâcher.... a continuer sans le medicament pour atteindre mon but tout en continuant a bien manger .
35 ans Paris 2114
Je n'ai peut être pas beaucoup de kilos à perdre mais je en m'aime pas non plus,mon estime est moribons et je me décourage vite...et pourtant j'y arrive bien !

Je suis désolée de te le dire mais ce n'est pas ce médicament qui va t'aider loin de là et encore moins un régime restrictif :? Je t'assure qu'on peut apprendre à gerer ses pulsions ,à manger selon sa faim et pas plus (et donc on maigri forcément !) Savoir se faire plaisir sans orgie et sans se sentir restreinte...eh ben tout ça c'est possible et c'est la rééducation alimentaire! C'est plus un travail de fond,plus long mais qui te fera gagner du temps ...car un régime c'est 95 % d'échec sur le long terme !

Franchement va faire un tour sur les liens qu'on a donner...
56 ans 91 25732
Sibutramine : c'est le régime ou la modification de ton mode d'alimentation qui te fait perdre du poids, pas le médicament. Si tu suivais un programme de rééducation alimentaire tu obtiendrais le même résultat sans prendre ce médicament dont les effets secondaires sont dangereux.

Lis cela...

Citation:
MAJ 19 mars 2002
Mardi 19 mars 2002 Des consommateurs américains demandent le retrait d'un médicament anti-obésité

NEW YORK, 19 mars (Reuters Santé) - L'association de consommateurs "Public Citizen", oeuvre de Ralph Nader, a réclamé mardi le retrait du marché américain du traitement de l'obésité Meridia (sibutramine, laboratoires Abbott) après que le fabricant a indiqué que le médicament était lié à 29 décès aux Etats-Unis depuis son lancement en 1998.

La demande de Public Citizen intervient alors que les autorités sanitaires italiennes viennent de décider de retirer les médicaments contenant de la sibutramine à la suite de deux décès survenus en onze mois de commercialisation.

Selon l'association, sur les 29 décès américains, 19 ont été causés par des effets secondaires cardiovasculaires du médicament. Elle ajoute que 397 "effets secondaires sévères" ont été rapportés à la Food and drug administration (FDA) entre février 1998 et septembre 2001.

"L'effet de la sibutramine pour favoriser la perte de poids est limité et l'on ne sait pas si ce médicament, ou tout autre médicament dans ce domaine, peut être pris en toute sécurité durant une période suffisamment longue pour réduire la morbidité et la mortalité associées à l'obésité", explique le directeur de Public Citizen, Sidney Wolf dans une lettre adressée au ministre de la Santé, Tommy Thompson.

Des responsables d'Abbott confirment avoir connaissance des décès mais ils affirment que le lien de causalité avec la sibutramine n'est pas établi.
B I U


Discussions liées