MENU Le Forum Vive les rondes Connexion

Symptômes bizzares, plus l'habitude!

35 ans meuse (55) limite marne (51) 65
Bonjour à toutes,

Voilà j'ai arrêté définitivement Androcur et Estreva il y a 1 mois et demi, traitement que je prenais depuis de nombreuses années.
J'en étais réduite à 25mg 20  
jours sur 28 et 1 pression d'Estreva sur chaque bras également 20j/28.
Soignée pour androgènie.

Je ressens depuis peu des douleurs dans le bas ventre, au niveau des ovaires particulièrement l'ovaire gauche.
Comme si on me tirait le bas du ventre, il est tout dur parfois. J'ai également mal derrière dans le bas du dos.
Des problèmes gastriques. J'ai eu des pertes de sang et marron il y a 10 jours.
Je dors très mal et suis agitée et comment dire.. d'une humeur massacrante
parfois lol

Tout se rechamboule enfin je suppose!

Si quelqu'un est dans la même situation ou m'expliquer un peu ce qu'il se passe là dedans..
Gygy pas avant le 19/11..

Merci et bon dimanche ;)
56 ans 91 25732
Tes symptômes sont classiques d'une modification hormonale, notamment d'une chute des oestrogènes et de la progestérone, ce qui n'a rien d'étonnant puisque tu ne prends plus les médicaments qui t'apportaient ces deux hormones (Estréva pour les oestrogènes et Androcur pour la progestérone avec un effet antiandrogène).

Pourquoi as tu arrêté le traitement ?
35 ans meuse (55) limite marne (51) 65
Merci.
Je l'ai arrêté pour désir de grossesse..
Je prend donc de l'avance avant de voir gygy, en arrêtant le traitement avant de la voir.
34 ans Paris 232
Comme l'a dit Patty il n'y a rien de surprenant à ce que tu décris et il peu y a voir plusieurs explications :
- ton corps est "perturbé" par l'arrêt du traitement et réagit comme il peut. Il va falloir qu'il s'habitue à ne plus avoir régulièrement les hormones.
- tu as un début de règles (tes cycles peuvent être très perturbés du fait de l'arrêt du traitement hormonal)
- tu es enceinte

bref, rien d'inquiétant ;)
35 ans meuse (55) limite marne (51) 65
Merci pour ces réponses les filles!
Enceinte je ne pense pas ça serait trop beau pour être vrai lol
36 ans ici et ailleurs... 1068
Bon en même temps, on est pas médecins non plus. Tes symptômes ça peut être tout et n'importe quoi, de l'ovulation avec la douleur dans l'ovaire ou bien un kyste ovarien, hernie discale ou la pyelonephrite avec les douleurs dorsales, l'ulcère pour les problèmes gastriques, ... Tu vois, y'a a peu près une dizaine de diagnostic différent, le mieux en effet est d'aller consulter soit ton médecin traitant si tu es inquiète, soit d'attendre ton rendez vous gyneco.
Par contre, a ta place je n'aurai pas arrêté mon traitement avant de voir mon doc, si on te l'a prescrit c'est pour une bonne raison je pense. Il y a peut être des précautions a prendre avant de l'arrêter d'un coup (surtout si ça fait des années que tu le prends).
34 ans Paris 232
Quand tu prends un traitement depuis plusieurs années, tu le connais en général et tu sais ce que tu peux faire avec ou non.

Et pour le "on n'est pas médecin" ... j'ai envie de te répondre : parle pour toi...
36 ans ici et ailleurs... 1068
Rien d'inquiétant c'est toi qui le dis.:. Moi je n'ai pas ausculté cette patiente, ni vu de scanner ni de bilan sang, donc je ne peux pas dire si ses symptômes sont normaux ou non..
Mais je soutiens par contre qu'un traitement au long cours ne doit pas être arrêté sans avis médical avant c'est tout, sinon a quoi sert le médecin qui suit la pathologie et qui a prescrit ce traitement?
34 ans Paris 232
Estreva et androcur : traitement de référence du SOPK (pour lequel il a été prescrit ici) à prendre jusqu'à un désir de grossesse où il faut l'arrêter.
J'ai le même traitement, mon endoc me l'a confirmé.

Pour le reste, j'ai pas enviecde discuter, je suis fatiguée.
35 ans meuse (55) limite marne (51) 65
À priori je n'ai rien, et je prenais ce traitement pour l'androgénie c'est tout.
Peut être d'autres choses ça effectivement il faudra voir avec le spécialiste.
On a diminué le traitement depuis 1 an donc là je peux l'arrêter comme ça. Je vois pas pourquoi je pourrai pas. C'est juste que certains signes d'avant reviennent. Normal vu que ce que j'ai c'est à vie ça ne se guéris pas.
B I U