MENU Le Forum Vive les rondes Connexion

Perte du goût et langue bizarre...

45 ans ze youniverse 1623
Bonjout à ttes et ts!

Je viens vous demander conseil car à la suite d'un traitement antibio (8 jours) je me retrouve avec une langue très râpeuse sur le devant, je  
ne sens plus trop le goût comme si j'avais bu quelque chose de brulant et que je m'étais brulé la langue. Mon Dr a pas l'air de trouver ça bizarre :? ms ça s'accompagne d'une sorte d'infection aux 2 coins de ma bouche (rouge et qui ressemble à des boutons de fièvre) et c'est douloureux.Désolée pour la description , c'est pas très ragôutant!...
Avez vous déjà eu ce genre de pb et à votre avis, c'est dû à quoi (vu que mon Dr.... :sifl: )
Mille mercis!
1722
Etant donné que les antibio ont tendances à provoquer des champignons je te dirais...des champignons...

Maintenant ça dépend, tu as peut être mangé quelque chose d'inhabituel. Essaie de revoir ton médecin ou un autre pour qu'il sache ce qu'il y a et insiste bien.

Bonne chance :)
60 ans Au bord de la mer 15536
J'aurais dit la même chose, une mycose. Faut consulter et insister.
Il y a des traitements très simples et efficaces.
45 ans ze youniverse 1623
Une micose bucale? j'y avais pas pensé dis dc. :shock: Je vais devoir insister un peu avec ce Dr :evil: paske bonjour la transmission.... :x
60 ans Au bord de la mer 15536
Oui oui ce n'est pas si rare ;)
Mes enfants ont eu ça plusieurs fois, justement après des antibio !
B I U