MENU Le Forum Vive les rondes Connexion

pertes marrons depuis deux semaines

T
33 ans wquelquepart et ailleurs 153
voila, j'ai remarqué que depuis deux semaines, j'ai des pertes marrons.

Depuis trois mis, j'ai chang de pilule, je suis passé de meliane a melodia

Avec meliane, je n'avais rien, aucune pertes  
marrons ni spooting

Avec meliane, en plus de son prix prohibitif, elle me génère du spooting a chaque fois, et je me demande si les pertes marrons sont en rapport avce la pilule actuelle, ou si c'est naturelle, comme les pertes blanches par exemple.

Le médecin m'a changé de pilule car il considérait que j'avais une tendance a l'oublier (une seule fois, mais ca a suffit)

Merci pour les reponses
38 ans oo 169
Avoir des pertes marrons ce n'est pas "normal"
je ne sais pas si c'est du a ta pillule ou si tu as une petite infection mais je te conseille d'aller voir ton gyneco pour eclaircir ce point,on sait jamais mieux vaut etre prudent
A
36 ans Nice 21965
ca peut etre du à la pillule, tu en a parlé ton gyneco?
T
33 ans wquelquepart et ailleurs 153
mon gynecologue, je ne l'ai vu qu'une seule fois de toute mon adolescence.. puis, si je dois y aller, je devrais demander à mes parents, hors, j'ai deja assez de tensions avec, notamment vis a vis de mes problemes alimentaires.

Est-ce que le planning familial peut m'aider? Car j'ai envie d'en parler seule, en dehors de mes parents

J'ai fait quelques recherches, et il y a des raisons a ces pertes

1) quand on est enceinte, maus vu que je prend la pilule sans oubli, je ne peux l'etre..

2) variation de poids, la c'est plus probable, car avec mes TCA, j'ai bien perdu 2 ou 3 kilos

3) la pilule ne me convient pas, la aussi c'est probable, car avec ma pilule précedente, je n'avais aucune perte
T
33 ans wquelquepart et ailleurs 153
j'oubliais aussi, est-ce que le stress peut jouer?
Car en effet, dpeuis quelsues semaines, je suis stressée, je dors mal, et je suis mal. Je suis stressé et mal car j'ai quitté mon copain qui me donne plus de nouvelle depuis une semaine et demi

Car apres tout, la pilue joue sur les hormones, qui sont sensibles aux aleas psychologique (enfin, je crois)
je ne crois pas que c est ta perte de poids, je crois que 2 kg n est pas suffisant pr avoir des pertes. Mais ça peut etre du à ta pilule, ça m est arrivé aussi dans le passé, je crois effectivement qu'il vaut mieux en discuter avec un gynécologue, qu'àprès examen il peut te préscrire une autre pilule. N est ce vraiment pas possible d aller voir un gynécologue sans mettre tes parents au courant - et si tu n as pas le choix dis simplement à ta mère que tu veux te faire examiner, que tu as un problème avec ta pilule?
45 ans 10768
déjà que ton médecin te change de pilule parce que tu l'as oublié une fois, c'est un peu abusé de sa part :roll: quelle femme n'oublie pas la pilule une fois dans sa vie ???

par ailleurs, je vois que tu as 19 ans... rien ne t'empêche d'aller consulter un gynécologue, le planning familial ou ton médecin traitant sans l'accord de tes parents... n'as-tu personne qui pourrait t'amener en dehors de tes parents ? ce que tu peux faire, selon où tu étudies, c'est consulter l'infirmière de ton établissement, elle pourra t'aiguiller sur le planning familial ;)

en ce qui concerne tes soucis, je doute qu'il s'agisse de problèmes psychologiques... c'est peut-etre dû à ton changement de pilule... le corps n'est pas une machine parfaite, et le tien a peut-etre besoin d'un temps d'adaptation... mais quoi qu'il en soit, tu dois consulter un spécialiste ;)
40 ans Ici et là-bas 3402
Tu peux sans souci aller au planning familial, et je te conseille vivement de prendre rdv dès aujourd'hui.
K
42 ans Arras 140
Salut,
je ne sais pas si tu as déjà consulté un gynéco dans un planning familial mais j'ai exactement la même chose que toi. Je prenais aussi méliane et je suis passée à mélodia. Et bien, elle n'est pas assez forte pour moi, j'ai aussi des spootings !!! C'est agaçant, j'ai l'impression d'avoir mes régles 14 jours sur 28 et puis dans certaines situations c'est plutôt gênant :oops: . Je finis la plaquette que j'ai actuellement et je passe à une autre. Je croise les doigts pour que je ne sois plus ennuyée... :roll:
36 ans 25 768
Coucou
J'ai eu le même soucis que toi lorsque m'a gyneco m'a passé sous meliane du coup elle me l'a changé car elle ne me correspondait pas. Il faut que tu trouve un moyen de voir une gyneco. Le planning familiale tu peux y aller biensûr !!
36 ans 25 768
Désolé je voulais dire mélodia
34 ans abonnée absente 829
Je fais remonter ce sujet,peut-être aurais-je du en créer un,auquel cas je m'excuse auprès des modos :)
Je prends la pilule (pour la première fois)depuis 12 jours (Jasminelle qu'elle s'appelle);je l'ai prise comme indiqué:le premier jour des règles,et là problème:j'ai mes règles depuis 12 jours,le double de d'habitude, (enfin des pertes brunes visqueuses en fils (bon appétit bien sûr ^^)depuis une semaine).
Je sais pas trop si je dois m'inquiéter,si c'est normal (après tout mon corps doit s'adapter à la pilule peut-être).Ca c'était presque arrêté et bah nan,là ça reprend de plus belle.
Je suis en vacances et mon gynéco est dans un planning familial à l'autre bout de la France,alors je sais pas trop que faire,je préfèrerais éviter de passer par mon médecin traitant (le médecin de famille quoi,je me vois pas les quatre fers en l'air devant lui,je sais c'est crétin^^).
Bref rassurez moi svp les coupines en me disant que cette pilule ne me va pas (je sais,vous n'êtes pas gynéco mais je commence à baliser un peu,puis surtout ça va me coûter cher en protections hygiéniques diverses et variées si ça continue ainsi! ;) ).
54 ans Au Pôle Nord !!!! 4086
Comme je ne suis pas gynéco, je ne vais pas te raconter n'importe quoi : ca peut provenir de ta pilule qui ne te convient pas bien sur, mais rien n'est sur.

Une seule chose certaine : il ne faut pas que tu restes comme ça, mais que tu consultes dans les meilleurs délais.

Tu dis que ton gynéco est dans un planning familial à l'autre bout de la France, mais tu peux consulter un autre gynéco soit en cabinet ou si tu préfères dans le planning familial près de là où tu te trouves en ce moment !

;)
45 ans Paris 405
Je pense que tu peux attendre tranquillement un mois avant d'y aller. Moi aussi ça m'arrive. quand je recommence de prendre la pillule (j'en prends pas quand pas de mec, alors j'arrete de temps en temps). Et a chaque fois, le premier mois j'ai des pertes, un petit peu, mais ça s'arrete après les 2e règles. Ce serait bien si tu pouvais aller voir ton planning familial, mais si tu ne peux pas tout de suite, je pense que il n'y pas de quoi paniquer. ;)
45 ans 10768
missfrizouilles a écrit:
Je fais remonter ce sujet,peut-être aurais-je du en créer un,auquel cas je m'excuse auprès des modos :)
Je prends la pilule (pour la première fois)depuis 12 jours (Jasminelle qu'elle s'appelle);je l'ai prise comme indiqué:le premier jour des règles,et là problème:j'ai mes règles depuis 12 jours,le double de d'habitude, (enfin des pertes brunes visqueuses en fils (bon appétit bien sûr ^^)depuis une semaine).
Je sais pas trop si je dois m'inquiéter,si c'est normal (après tout mon corps doit s'adapter à la pilule peut-être).Ca c'était presque arrêté et bah nan,là ça reprend de plus belle.
Je suis en vacances et mon gynéco est dans un planning familial à l'autre bout de la France,alors je sais pas trop que faire,je préfèrerais éviter de passer par mon médecin traitant (le médecin de famille quoi,je me vois pas les quatre fers en l'air devant lui,je sais c'est crétin^^).
Bref rassurez moi svp les coupines en me disant que cette pilule ne me va pas (je sais,vous n'êtes pas gynéco mais je commence à baliser un peu,puis surtout ça va me coûter cher en protections hygiéniques diverses et variées si ça continue ainsi! ;) ).

Il est probable que c'est en réaction à la prise de la pilule, donc peut-etre l'adaptation de ton corps à celle-ci ou la pilule qui ne te convient pas... Donc reste zen ;)
Tu peux déjà appeler ton gynéco au téléphone, lui expliquer tes soucis et voir ce qu'il peut en dire...
Tu peux aussi consulter un médecin généraliste ou gynéco là où tu es actuellement si tu as besoin d'être rassurée...
B I U